Ювелирный бренд Pandora отказался от натуральных алмазов

05.05.2021 в 07:12 388 0
Ювелирный бренд Pandora отказался от натуральных алмазов
Фото: EPA/UPG
Из 85 млн украшений, выпущенных компанией в прошлом году, натуральные бриллианты использовались только в 50 тыс. изделий.
Производитель популярных ювелирных украшений не будет использовать натуральные камни, но станет создавать их в лаборатории. Это позволит компании не только соблюсти тренд на экологичность, но и сэкономить на производстве. Об этом во вторник, 4 мая, компания объявила на своем международном сайте.

"Отказ от натуральных камней - часть политики устойчивого развития. Выращенные в лаборатории алмазы дешевле добытых в природе, а по текстуре, прозрачности и другим характеристикам не отличаются от них", - пояснил гендиректор Pandora Александр Лачик.

При этом он подчеркнул, что алмазы из лаборатории будут иметь такие же физические и химические характеристики, что и натуральные камни.

"Кроме того, 60% энергии, использованной для создания искусственных камней, будет получено из возобновляемых источников", - отметил Лачик. 

Новую коллекцию из искусственно выращенных алмазов представили в Великобритании. В линейку вошли серебряные и золотые кольца, браслеты, ожерелья и серьги. Их стоимость - от 250 фунтов.

Ожидается, что в других странах украшения начнут продавать в 2022 году.

Новость уже вызвала ажиотаж на рынке. Так, акции крупнейшего производителя ювелирных украшений в мире, датской компании Pandora 4 мая дорожали на 9,98% (до 773,8 датских крон) на бирже в Копенгагене. 
Теги:алмазы, Pandora

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.