ЮАР останавливает вакцинацию AstraZeneca из-за ее низкой эффективности

08.02.2021 в 08:14 385 0
ЮАР останавливает вакцинацию AstraZeneca из-за ее низкой эффективности
Фото: Reuters
Вакцина компании AstraZeneca и Оксфордского университета может быть малоэффективна против южноафриканского штамма коронавируса.
ЮАР временно прекращает использование вакцины AstraZeneca после того, как появились данные о том, что она обеспечивает минимальную защиту от южноафриканского варианта COVID-19, который в настоящее время доминирует в стране. Об этом пишет Reuters, со ссылкой на министра здравоохранения ЮАР Звели Мкхизе.

"Это временная проблема, мы должны отложить вакцинацию препаратом AstraZeneca до тех пор, пока не решим эту проблему", - приводит слова министра агентство. 

Ранее газета Financial Times со ссылкой на предварительные результаты готовящегося к публикации исследования сообщила, что вакцина компании AstraZeneca и Оксфордского университета может быть малоэффективна против южноафриканского штамма коронавируса. 

Глава Минздрава подчеркнул, что пока комитет исследователей решает, делать ли прививки препаратом AstraZeneca. План по вакцинации им будет временно заморожен.

В то же время, AstraZeneca заявила в субботу, что считает, что ее вакцина может защитить от тяжелого заболевания, и что она уже начала адаптировать ее против варианта 501Y.V2.

Известно, что ЮАР получит в марте 12 млн доз вакцины через механизм COVAX, а еще 9 млн доз - от компании Johnson & Johnson во втором квартале. Также у страны есть соглашение с фармацевтической группой Pfizer на поставку в ЮАР 20 млн доз производимой ею вакцины.
Теги:ЮАР, вакцинация, AstraZeneca

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.