Ядерные переговоры: США изменили требования по КНР

21.08.2020 в 15:47 501 0
Ядерные переговоры: США изменили требования по КНР
Фото: EPA/UPG
Ранее США требовали участия Китая в переговорах по ядерному оружию, но теперь изменили тактику.
Вашингтон отказался от требования по участию Китая в переговорах по ядерному оружию с Россией. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли.

По его словам, на переговорах в Вене, состоявшихся на этой неделе, "произошел сдвиг". 

Россия хочет продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), и Вашингтон в целом не против это сделать, если российская сторона поддержит выработку более амбициозной договоренности, отметил Биллингсли.

Он добавил, что договор должен сдерживать Китай, который лишь "наращивает свой потенциал". Однако США отказались требовать присутствия Пекина на переговорах.

Сообщается, что администрация президента США Дональда Трампа теперь намерена достичь политического соглашения с РФ, а после этого надавить на Китай с целью его присоединения к переговорам, а в дальнейшем - и самому договору.

Биллингсли добавил, что представил РФ условия заключения договоренности на основании "ясного мандата", сформулированного для команды американских переговорщиков Трампом.

Спецпредставитель США также отметил, что сейчас "мяч на стороне России".
Теги:кнр, ядерные переговоры, США, требования

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.