Изучена иммунная система долгожителей

03.04.2023 в 18:38 458 0
Изучена иммунная система долгожителей
Фото: EPA/UPG
Полученные данные помогают создать представления о необходимых механизмах для более медленного старения.

Исследователи из Медицинской школы Бостонского университета и Медицинского центра Тафтса изучили типы иммунных клеток долгожителей, возраст которых превысил 100 лет. В них были обнаружены специфические механизмы работы. Об этом говорится в журнале EBioMedicine.

Отмечается, что одной из причин старения является деградация иммунной системы. Но у долгожителей эти процессы происходят медленнее, потому что их имунная система более вынослива.

"В процессе исследования было проведено секвенирование одноклеточных мононуклеарных клеток периферической крови (МКПК) - иммунных клеток-моноцитов, циркулирующих в крови. Затем результаты анализа объединили с двумя общедоступными наборами данных секвенирования одноклеточной РНК (scRNA-seq), чтобы изучить изменения состава и транскрипции в иммунной системе человека на протяжении всей жизни и в глубокой старости. После чего мы использовали современные вычислительные методы", - говорится в сообщении.

Так, стало известно, что у долгожителей существует уникальный состав клеток, формирующий сильный иммунный ответ.

"Эти защитные факторы позволяют их иммунной системе адаптироваться после воздействия инфекций, а затем быстро восстанавливаться. Естественно, что с возрастом эта способность постепенно снижается, но медленнее, чем у носителей обычных типов иммунных клеток. Выводы работы также согласуются с предыдущими открытиями", - подытожили ученые.

Теги:долгожители, иммунная Система

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.