Израильская компания представила первый электрический самолет

22.06.2019 в 15:35 472 0
Израильская компания представила первый электрический самолет
Фото: Electrek
На Парижском авиашоу израильская компания Eviation Aircraft представила, по заявлениям разработчиков, первый в мире полностью электрический самолет.
Пока авиагигант Airbus и несколько других американских стартапов готовят свои версии электрических самолетов, а инженеры из Французского аэрокосмического центра работают над первым в мире гибридным самолетом, израильская компания заявила, что уже разработала свой полностью электрический самолет, который готов к эксплуатации.

Как пишет The Times of Israel, на Парижском авиашоу израильская компания Eviation Aircraft представила первый в мире электрический самолет Alice. Сообщается, что 65% веса этого самолета составляют аккумуляторы, которые питают электродвигатели.

Тягу в Alice создают три пропеллера, которые на одном заряде аккумуляторов могут доставить 9 пассажиров и двух членов экипажа на максимальное расстояние в 1000 км. Главная цель этого проекта — сократить стоимость полетов, и, по словам разработчиков, на коротких дистанциях общая стоимость эксплуатации самолета может снизиться в пять раз, в сравнении с текущими рыночными ценами.

Внутри самолета можно увидеть отдельные девять кресел-трансформеров, беспроводную зарядку для смартфонов и много других приспособлений для пассажиров. Авторы проекта называют свой самолет «третьей революцией» в авиастроении и говорят, что у них уже есть заказы на несколько самолетов со стороны бизнес-партнеров из США.

Правда, полностью электрическому самолету Alice предстоит еще несколько лет тестовых полетов для получение лицензии от Федерального управления гражданской авиации США.
Теги:электрический самолет, Eviation Aircraft, разработка

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.