Израиль протестует против судебной реформы

27.03.2023 в 07:29 381 5.0 0
Израиль протестует против судебной реформы
Фото: The Jerusalem Post
Беспорядки в Израиле обострились после увольнения критиковавшего судебную реформу министра обороны.

В Израиле анонсирована "Национальная неделя паралича". Врачи, студенты, учителя и члены профсоюзов не выйдут на работу, требуя от правительства Нетаньяху отмены судебной реформы. Об этом, в воскресенье, 26 марта, сообщила газета The Jerusalem Post.

"Есть риск, что больницы из-за недостатка персонала не смогут работать в полноценном режиме", - отмечает издание.

Также о забастовке с 27 марта объявила группа университетов Израиля, пишет СМИ. Занятия будут приостановлены в знак протеста против судебной реформы и отставки министра обороны, который ее раскритиковал.

Во многих израильских городах начались протесты после решения Нетаньяху снять с должности министра обороны Йоава Галанта, который призывал главу правительства остановить судебную реформу.

Как пишет YNet, протестующие в Тель-Авиве заблокировали шоссе Аялон в обоих направлениях, некоторые из них жгут шины и возводят баррикады. Еще около тысячи протестующих собрались на улице Азза в Иерусалиме, где расположена резиденция Нетаньяху.

План судебной реформы в Израиле министр юстиции Ярив Левин представил 4 января. Она предполагает предоставление правительству неограниченного контроля над назначением судей и сокращение полномочий Верховного суда. Противники реформы обвинили авторов законопроекта в намерении сконцентрировать власть в руках правящей партии.

Теги:протест, израиль, судебная реформа

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.