Израиль и США разрабатывают новый противоракетный комплекс

19.02.2021 в 14:29 458 0
Израиль и США разрабатывают новый противоракетный комплекс
Фото: Минобороны Израиля
Разработка системы Arrow-4 приведет к технологическому скачку, считают в Минобороны Израиля.
Управление по противоракетной обороне (ПРО) министерства обороны Израиля начинает совместно с Агентством по ПРО США разработку системы Arrow-4 (Стрела-4). Об этом сообщила в четверг пресс-служба израильского Минобороны.

"Управление по противоракетной обороне Минобороны Израиля и Агентство по ПРО США начали разработку системы Arrow-4, которая станет следующим поколением эндо-экзоатмосферных перехватчиков в системе вооружения Arrow, которая сегодня состоит из перехватчиков Arrow-2 и Arrow-3. Arrow-4 предназначена для противостояния широкому спектру угроз в регионе и заменит Arrow-2 в течение следующих десятилетий", – говорится в сообщении.

Министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что разработка системы Arrow-4 приведет к технологическому скачку, что подготовит страну к будущим угрозам на Ближнем Востоке и за его пределами.

Сейчас многоуровневая система противоракетной обороны Израиля состоит из четырех элементов: Железный купол, Праща Давида, Arrow-2 и Arrow-3. Система ПРО Arrow перехватывает баллистические ракеты и ракеты большой дальности, установка Праща Давида – ракеты от малой до средней дальности, а система ПВО Железный купол – ракеты малой дальности и минометные снаряды.

Система Arrow-2 была поставлена на вооружение Армии обороны Израиля в 2000 году, о ее первом боевом применении сообщалось в марте 2017 года. Первый противоракетный комплекс Arrow-3 был передан на вооружение ВВС Израиля в январе 2017 года.
Теги:противоракетный комплекс, США, израиль

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.