Из-за COVID-19 уменьшился процент детей, получивших плановые прививки

22.07.2021 в 19:25 388 0
Из-за COVID-19 уменьшился процент детей, получивших плановые прививки
Фото: EPA/UPG
В прошлом году удалось охватить плановыми прививками 80% населения в Украине. Для формирования коллективного иммунитета требуется достичь уровня 95%.
В мире в 2020 году около 23 миллионов детей не получили основные плановые прививки. ВОЗ и ЮНИСЕФ предупреждают о риске возникновения вспышек заболеваний и возможных "катастрофических последствиях". И Украина в этом случает не является исключением, заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

"Главная причина недостаточного уровня плановой вакцинации - пандемия коронавируса. Значительная часть родителей решила не рисковать и отказаться от посещения медицинских учреждений, чтобы получить плановые прививки и предоставить такую возможность детям", - отметил Радуцкий.

В Украине профилактические прививки делают против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита. Вакцинация для украинцев бесплатна.

По словам Радуцкого, в 2020 году удалось охватить плановыми прививками 80% населения. Однако, чтобы сформировался коллективный иммунитет, требуется достичь уровня 95%.

В текущем году ситуация не улучшилась. Причем в стране есть регионы, где уровень вакцинации недопустимо низок.

"По состоянию на начало июня в целом по Украине уровень охвата вакцинацией БЦЖ составляет почти 30%. А, например, показатели по охвату второй прививкой БЦЖ в Тернопольской области - 5%, Волынской - 6%, Ивано-Франковской - 7,2%, Херсонской - 7,1%", - подчеркнул нардеп.

Он отметил, что есть регионы, где ответственно относятся к вакцинации детей для профилактики туберкулеза вакциной БЦЖ. Это Полтавская, Волынская, Закарпатская, Львовская, Николаевская, Черновицкая области.

Охват прививками третьей дозой вакцины от дифтерии, коклюша и столбняка детей до года в Одесской области составляет 25%, в Закарпатской - 23%, в Винницкой - 24,8%. В целом по Украине прививки третьей дозой вакцины от дифтерии и столбняка на уровне 30,88%.

Радуцкий обратился к родителям детей, отметив, что пандемия не повод отказываться от плановой прививки ребенку.

"Другие инфекционные болезни, которые гораздо страшнее COVID-19, никуда не исчезли", - резюмировал парламентарий.
Теги:Пандемия, Украина, коронавирус, дети, COVID-19

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.