Из Украины пытались вывезти редкую икону под видом кухонной доски (фото)

05.07.2021 в 13:16 435 0
Из Украины пытались вывезти редкую икону под видом кухонной доски (фото)
Фото: Киевская таможня
Икона была повреждена огнем, но при этом имеет историческую и культурную ценность национального уровня, установили эксперты.
Таможенники разоблачили незаконную попытку вывоза иконы Смоленская Богородица (Одигитрия), которая имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения. Об этом сообщает Киевская таможня в понедельник, 5 июля.

Согласно декларации, в международном почтовом отправлении из Днепропетровской области в американский штат Флорида направлялась бывшая в употреблении кухонная доска.

Однако во время таможенного контроля международной посылки вместо кухонного средства таможенники обнаружили деревянную икону с признаками старины размером 360х450х22-27мм, с изображением Богородицы с младенцем. Для таможенного оформления посылки свидетельства на право вывоза этой ценности таможенникам предоставлено не было.

"Как определили эксперты Национального музея истории Украины, обнаруженная святыня – икона Смоленская Богородица (Одигитрия). Написанная иконописцем Левобережной Украины, вероятно на Черниговщине, в XIX столетии, и, несмотря на повреждение поверхности огнем, имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения. Рекомендуется для музеев исторического профиля и включения ее в Музейный фонд Украины", – говорится в сообщении.

Указано, что обнаруженная икона не рекомендуется для вывоза за границу (только для экспонирования после проведения реставрационных работ).

По данному факту Киевской таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч.1 ст.483 Таможенного кодекса Украины. Икону изъяли.
Теги:икона, Украина, контрабанда

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.