Из модуля Наука на МКС при открытии люка вылетел болт

31.07.2021 в 16:41 550 0
Из модуля Наука на МКС при открытии люка вылетел болт
Фото: Роскосмос
Российский космонавт сообщил в наземный центр управления, что новый модуль в порядке, но из него вылетел болт.
В пристыковавшемся к МКС модуле Наука все в порядке и пыли нет, но при открытии люка из модуля вылетел болт. Об этом российский космонавт Олег Новицкий сообщил подмосковному центру управления полетами. Это следует из переговоров экипажа, транслируемых НАСА.

Модуль Наука был запущен с космодрома Байконур 21 июля ракетой-носителем Протон-М и 29 июля причалил к модулю Звезда российского сегмента МКС. В пятницу экипаж открыл люк в модуль.

"Визуально все было в порядке. Пыли нет. Когда мы открывали люк, то увидели, как оттуда вылетел болт длиной два сантиметра", - сказал Новицкий специалисту центра, отвечая на вопрос о состоянии модуля.

В Науке есть спальное место космонавта, туалет, системы регенерации кислорода из воды и воды из урины, рабочие места для проведения экспериментов. Он также оборудован шлюзовой камерой для выноса наружу станции научного оборудования и европейским дистанционным манипулятором ERA.

Напомним, российский модуль Наука стыковали с МКС в четверг, 29 июля. До этого он восемь суток пробыл в космосе. Однако спустя три часа после присоединения, когда экипаж открыл люк модуля, на устройстве самопроизвольно включились двигатели. Станция была вынуждена развернуться на 45 градусов. Угрозы экипажу инцидент не представлял.
Теги:болт, модуль Наука, МКС

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.