Исследования: две дозы вакцины малоэффективны против Омикрона

08.02.2022 в 07:34 374 4.0 0
Исследования: две дозы вакцины малоэффективны против Омикрона
Фото: EPA/UPG
Ученые оценили эффективность вакцин независимо от симптомов или тяжести течения заболевания у зараженных вариантами коронавируса Омикрон и Дельта.

Двух прививок против коронавируса может оказаться недостаточно для предотвращения заражения штаммом Омикрон. Для большей защиты рекомендуется бустерная доза мРНК-вакцины, но защита все равно будет меньше по сравнению с защитой от варианта Дельта, сообщает Обозреватель.

К такому выводу пришли канадские ученые, которые исследовали причины значительного роста заболеваемости, в том числе среди тех, кто получил две прививки против COVID-19 с тех пор, как Омикрон был впервые обнаружен в провинции Онтарио. О результатах говорится на портале препринтов medRxiv.

Специалисты оценили эффективность вакцин независимо от симптомов или тяжести течения заболевания у людей, зараженных вариантами коронавируса Омикрон и Дельта. Наблюдение проходило в период с 22 ноября по 19 декабря 2021 года.

Выборка основывалась на 3442 положительных случаях Омикрона, 9201 – Дельты, а также 471 545 тестах с отрицательным результатом.

Оказалось, что после введения двух доз вакцины против COVID-19 эффективность защиты против Дельта-варианта неуклонно снижалась с течением времени, но восстанавливалась до 93% через семь дней после введения бустерной дозы мРНК-вакцины.

Вместе с тем получение двух прививок совсем не защищало от Омикрона, а эфективность бустера составила 37% через неделю после введение третьей дозы.

"Две дозы вакцины против COVID-19 вряд ли защитят от Омикрона. Третья доза обеспечивает некоторую защиту в ближайшем будущем, но значительно меньшую, чем от Дельты. Наши результаты могут быть искажены поведением, которое мы не смогли учесть в анализах. Необходимы дальнейшие исследования для изучения защиты от тяжелых исходов заболевания", – констатировали ученые.

Теги:исследования, Вакцины, ОМИКРОН

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.