Иран заявил о согласовании отмены секторальных санкций

14.06.2021 в 13:33 353 0
Иран заявил о согласовании отмены секторальных санкций
Фото: EPA/UPG
На переговорах в Вене пришли к соглашению об отмене всех секторальных санкций против Ирана, говорит глава МИД страны.
На переговорах по иранской ядерной программе в Вене согласовали отмену всех секторальных санкций. Об этом заявил в понедельник, 14 июня, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, пишет ТАСС.

"На сегодняшний день согласована отмена всех секторальных санкций, включая санкции в энергетической сфере", - сказал он, уточнив, что речь о финансовой, нефтяной и транспортной сферах.

"Нет договоренностей о чем-то за пределами ядерной сделки, поскольку Совместный всеобъемлющий план действий не подлежит пересмотру и обсуждается полная реализация СВПД", - добавил он.

Отметим, что кроме секторальных санкций, против Иране действуют еще персональные, введенные в отношении иранских физических и юридических лиц.

"По вопросам [переговоров] должно быть принято политическое решение в столицах [стран - участниц диалога]. Если это произойдет, то возвращение к ядерной сделке возможно", - добавил Хатибзаде.

Кроме того, глава МИД Ирана отверг призыв G7 о необходимости прекратить развитие ракетной программы.

"Ни в одной из частей резолюция 2231 не ограничивает ракетную программу Ирана. В этой резолюции говорится о проектировании ракет, способных доставлять ядерный, и Иран не осуществляет деятельность на этом направлении... Лучше бы главы этих государств работали над выполнением собственных обязательств и прекратили вмешательство во внутренние дела стран региона", - сказал он.

Ранее в МАГАТЭ заявили, что запасы обогащенного урана в Иране превысили разрешенный объем в 16 раз.
Теги:секторальные санкции, Иран

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.