Иран приступил к испытаниям на людях отечественной вакцины

16.03.2021 в 21:45 426 0
Иран приступил к испытаниям на людях отечественной вакцины
Фото: EPA/UPG
Препарат сначала протестировали на более чем 650 животных разных видов. Производить вакцину от коронавируса намереваются уже ближе к лету.
Иран начал клинические испытания на людях отечественной COVID-вакцины, названной в честь убитого ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде. Препарат получил название Фахра, пишет Интерфакс.

"Тесты на животных вакцины Фахра показали исключительную эффективность, и испытания на людях начинаются сегодня", - рассказал министр здравоохранения Ирана Саид Намаки.

Известно, что вакцину протестировали на более чем 650 животных разных видов, включая мышей, кроликов, морских свинок и обезьян.

Руководитель проекта разработки вакцины Ахмад Карими заявил о том, что массовое производство этого препарата может начаться уже летом.

"Процесс исследования и разработки вакцины от COVID-19 начался в прошлом году после получения антигена этого вируса из 35 тысяч образцов иранских пациентов и культивирования 30-ти изолятов. На основе этих образцов была разработана новая вакцина", - отметил Карими.

С начала пандемии в Иране коронавирусом заразились более 1,7 млн человек, более 61 тыс. граждан скончались.
Теги:вакцина, Иран, испытания

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.