Иран может за сутки начать обогащение урана до 60%

27.02.2021 в 14:05 327 0
Иран может за сутки начать обогащение урана до 60%
Фото: irna.ir
Сейчас Иран сосредоточен на производстве в течение года 120 кг урана, обогащенного до 20%.
В Иране уже сейчас есть возможности в течение суток начать обогащение урана на уровне до 60%. Об этом сказал вице-президент, руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи, сообщает ТАСС.

"Да, у нас есть такой потенциал. Если будет отдано распоряжение, то с текущими возможностями мы можем начать делать это в течение 24 часов", – сказал он, отвечая на вопрос журналиста о возможности обогащения урана до 60%.

Салехи отметил, что Тегеран в течение полугода должен выполнить установку парламента страны о производстве в течение года 120 кг урана, обогащенного до 20%, хотя договоренности по ядерной сделке допускают уровень лишь в 3,67%.

"Не прошло и одного месяца, как мы обогатили 25-26 кг. То есть за три, четыре, пять или шесть месяцев мы достигнем искомых 120 кг", – отметил он.

Недавно стало известно, что Иран начал производство металлического урана, который может использоваться для производства атомной бомбы. Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. По его данным, 3,6 грамма металлического урана были произведены на ядерном объекте в городе Исфахан.

Напомним, Иран начал поэтапно отказываться соблюдать условия ядерной сделки после того, как в мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий и стали ужесточать санкции против Тегерана.
Теги:Иран, обогащение урана

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.