Иран готов вернуться к переговорам о ядерной сделке

28.10.2021 в 18:30 510 0
Иран готов вернуться к переговорам о ядерной сделке
Фото: EPA/UPG
Евросоюз выступает в качестве координатора по ядерной сделке с Ираном, в которой участвуют Великобритания, Франция, Германия, Китай, Россия и США.
Иран согласился возобновить переговоры о ядерной сделке в следующем месяце. Об этом заявил замглавы МИД Ирана Али Багери после встречи с посредниками ЕС в Брюсселе, сообщает AFP.

По словам Багери, точная дата может быть названа на следующей неделе. Он назвал встречу с посредниками очень конструктивной.

Другие стороны возможных переговоров пока официально не подтвердили участие в них. В то же время в Госдепартаменте США сообщили, что знают о заявлении Багери и готовы вернуться к переговорам, сообщает Голос Америки.

Евросоюз выступает в качестве координатора по ядерной сделке с Ираном, в которой участвуют Великобритания, Франция, Германия, Китай, Россия и США.

Ядерная сделка была подписана в 2015 году "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) и Ираном. Документ предусматривает ограничение Тегераном своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций, а также односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.
Теги:переговоры, Иран, ядерная сделка

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.