Инженеры сожгли в плазме часть космического спутника и сняли это на видео

23.06.2021 в 20:26 546 0
Инженеры сожгли в плазме часть космического спутника и сняли это на видео
Фото: из открытых источников
Объектом для эксперимента выбрали SADM – механизм управления солнечной батареей, который удерживает панели космического аппарата наведенными на Солнце
Германский центр авиации и космонавтики в Кельне показал на видео, как плавятся и сгорают компоненты космического аппарата, если он неконтролируемо входит на скорости в плотные слои атмосферы. Эксперимент провели в плазменной аэродинамической трубе, пишет пресс-служба Европейского космического агентства.

В такой камере за счет электромагнитного разогрева газ доводят до состояния плазмы и затем разгоняют его до нескольких километров в секунду. Примерно в таких жестких условиях находится объект, входящий в земную атмосферу из космоса.

Объектом для эксперимента выбрали SADM – механизм управления солнечной батареей, который удерживает панели космического аппарата наведенными на Солнце. Это, как уточняют в агентстве, "один из самых громоздких элементов на борту типичного спутника".

Подобные эксперименты позволяют ESA разрабатывать технологии и методы, гарантирующие, что будущие низкоорбитальные спутники будут спроектированы в соответствии с концепцией D4D (Design for Demise, то есть когда сошедший или сведенный с орбиты аппарат сгорает, а не падает обломками на Землю).
Теги:спутник, плазма, Инженеры

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.