Инженер научил крыс играть в Doom (видео)

23.11.2021 в 18:17 345 0
Инженер научил крыс играть в Doom (видео)
Фото: кадр из видео
Виктор Тот считает, что ему удалось создать виртуальную реальность для крыс и обучить их проходить уровень из коридоров, основанный на игре Doom 2.
Сайт PC Gamer, посвященный играм, опубликовал забавное видео, которое показывает успешный опыт над крысами, проведенный нейроинженером Виктором Тотом. По сути, опыт напоминает научные опыты с лабиринтами, когда крысы ищут выход, а ученые изучают их поведение. В этот раз крыс будто запустили в виртуальный лабиринт с монстром и дали им оружие для борьбы. Прохождение крысой этого лабиринта напоминает игру в шутер Doom.

Хитрость инженера сводится к тому, что крыса бежит по шарику из полистирола, который отслеживается датчиками движения. Перед животным установлен монитор, который отображает игровой уровень, и трубка со сладкой водой, которую крыса может пить, когда она проходит коридор так, как задумано автором этого опыта.

Виктор Тот считает, что ему удалось создать виртуальную реальность для крыс и обучить их проходить уровень из коридоров, основанный на игре Doom 2. Пока ему не удалось обучить животных стрелять, как он изначально задумал.

По замыслу инженера, который зародился у него в 2020 году, крыс можно обучить простым действиям: бег по виртуальным коридорам, стрельба в монстра и, как конечная цель, преодоление игрового уровня. Свой опыт он проводил с тремя крысами, которых назвал в честь разработчиков игры: Джона Кармака, Джона Ромеро и Тома Холла.
Теги:Doom, крысы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.