Инфляция в еврозоне замедлилась впервые за полтора года
Инфляция в еврозоне замедлилась до 10% в ноябре по сравнению с ноябрем прошлого года. Замедление инфляции в еврозоне зафиксировано впервые с июля 2020 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Евростата.
Замедление инфляции произошло благодаря более медленному росту цен на энергию и услуги. Стимулирующим инфляцию фактором остается рост цен на продукты питания.
В октябре уровень инфляции в еврозоне достиг исторического рекорда в 10,6%.
По мнению агентства, новые данные об инфляции заставят Европейский центральный банк пересмотреть намерение повысить учетную ставку на 75 базисных пунктов на следующем заседании 15 декабря.
Инфляция в ноябре также замедлилась в некоторых странах еврозоны: Германии, Италии, Испании и Нидерландах. Во Франции показатель инфляции не изменился.
Комментарии (0) |
|