Инфляция в еврозоне опустилась до минимума с мая прошлого года

19.03.2023 в 09:18 424 0
Инфляция в еврозоне опустилась до минимума с мая прошлого года
Фото: EPA/UPG
Инфляция замедлилась по сравнению с январскими показателями, и стала минимальной с мая 2022 года.

В еврозоне в феврале потребительские цены увеличились на 8,5% в годовом выражении. Об этом свидетельствуют окончательные данные Статистического управления ЕС, передает Интерфакс.

Отмечается, что инфляция замедлилась по сравнению с январскими показателями 8,6%, и стала минимальной с мая 2022 года. Вместе с тем, темпы роста потребительских цен в еврозоне по-прежнему существенно выше целевого показателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2%.

Как сообщается, окончательные данные за февраль совпали с предварительной оценкой и с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics.

В прошлом месяце потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core) увеличились на рекордные 5,6% в годовом выражении после роста на 5,3% в январе.

Динамика индекса CPI Core совпала с предварительными данными и с ожиданиями рынка.

Что касается роста цен на энергоносители в еврозоне, то в феврале он замедлился до 13,7% в годовом выражении с 18,9% месяцем ранее. Рост цен на продукты питания, алкоголь и табачную продукцию ускорился до 15% с 14,1%.

Стоимость услуг выросла на 4,8% (4,4% в январе), промтоваров - на 6,8% (6,7% в январе).

Отмечается, что потребительские цены в еврозоне в феврале повысились на 0,8% относительно января, когда показатель снизился на 0,2%.

Теги:еврозона, инфляция

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.