Инфляция в Британии на максимуме за 30 лет

13.04.2022 в 11:09 828 0
Инфляция в Британии на максимуме за 30 лет
Фото: EPA/UPG
Индекс потребительских цен достигнет пика за 40 лет в 8,7% в последнем квартале 2022 года, прогнозирует Управление бюджетной ответственности Британии

По итогам марта потребительская инфляция в Великобритании выросла на 7%. Это самый высокий уровень с весны 1992 года, сообщает Reuters в среду, 13 апреля.

"Широкий рост цен привел к резкому увеличению годовой инфляции в марте. Среди самых больших повышений были расходы на бензин", – сказал главный экономист Управления национальной статистики Грант Фитцнер.

Инфляция в Великобритании за последний год пережила беспрецедентный скачок, как и в большинстве других стран с развитой экономикой, поскольку цены на энергоносители выросли, а трудности с цепочкой поставок из-за пандемии сохранялись.

Управление бюджетной ответственности Великобритании прогнозировало, что индекс потребительских цен достигнет пика за 40 лет в 8,7% в последнем квартале 2022 года.

Финансовые рынки считают, что Банк Англии почти наверняка повысит процентные ставки до 1% с 0,75% 5 мая после своего следующего заседания, а затем доведет их до 2%-2,25% к концу 2022 года.

Быстрая инфляция и более высокие налоги на заработную плату приводят к самому большому сокращению доходов британских домохозяйств с момента начала учета в конце 1950-х годов. Банк Англии прогнозирует резкое замедление экономического роста в течение этого года.

Теги:Британия, инфляция

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.