Индийские военные отбили у сомалийских пиратов сухогруз и спасли 17 моряков

17.03.2024 в 11:22 337 5.0 0
Индийские военные отбили у сомалийских пиратов сухогруз и спасли 17 моряков
Фото: Getty Images
Захват Ruen стал первым успешным захватом судна, в котором участвовали сомалийские пираты

Индийские военно-морские силы с участием сил специального назначения отбили грузовое судно у сомалийских пиратов, и спасли 17 членов экипажа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что все 35 пиратов на борту сухогруза Ruen под мальтийским флагом сдались, военные также проверили судно на наличие незаконного оружия, боеприпасов и контрабанды. Ruen был захвачен пиратами в прошлом году.

По данным индийских военных, судно могло использоваться в качестве плавучей базы для захвата других грузовых судов у берегов Сомали. Захват Ruen стал первым успешным захватом судна, в котором участвовали сомалийские пираты, с 2017 года, когда жесткие меры международных военно-морских сил остановили серию захватов в Аденском заливе и Индийском океане.

Индия в последние месяцы разместила по меньшей мере 12 военных кораблей к востоку от Красного моря для обеспечения безопасности судоходства. Как ранее заявляли представители индийских ВМС, только с 1 декабря военные зарегистрировали по меньшей мере 17 случаев угона, попыток угона и подозрительных подходов к судам.

Теги:военные, пираты, индия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.