Импорт безакцизных растворителей в Украину обновил рекорд - СМИ

26.08.2021 в 13:49 440 0
Импорт безакцизных растворителей в Украину обновил рекорд - СМИ
Фото: Getty Images
За год импорт вырос более чем в два раза и в июле составил рекордные 12,8 тысяч тонн.
В Украине два месяца подряд фиксируют рекордный объем импорта октаноповышающих компонентов под видом безакцизных растворителей для лакокрасочной промышленности. Об этом пишет enkorr со ссылкой на данные консалтинговой группы А-95.

По ее данным, в июле импорт вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 5,2 до 12,8 тыс. т.  Также июльский показатель стал рекордным за всю историю наблюдения. Предыдущий рекорд был зафиксирован в мае (11,5 тыс. т).

"Лидером в рейтинге получателей по итогу отчетного месяца стала группа БРСМ-Нафта — 2,2 тыс. т, которая осуществляет самостоятельное производство высокооктановых бензинов и альтернативного топлива на мини-НПЗ в Гадяче (Полтавская обл.) и на нефтебазе в Переяславском (Киевская обл.)", - говорится в сообщении.

В тройку также вошли ООО Терминал, которое ввезло 1 тыс. т растворителей. И харьковская компания Пром Хим - 900 т. 

По данным А-95, всего в январе-июле 2021 года в Украину было импортировано 74,6 тыс. т растворителей, что на 5% больше показателя января-июля прошлого года. Четвертая часть всех поставок (17,3 тыс. т) пришлась на БРСМ, 13,6 тыс. т - на Пром Хим. По 3,5 и 3,3 тыс. т растворителей импортировали Терминал и ВТГ-Трейдинг. 

По расчетам специалистов, за семь месяцев прямые потери госбюджета вследствие импорта безакцизных октаноповышающих компонентов под видом растворителей для лакокрасочной промышленности достигли 700 млн грн.
Теги:РАСТВОРИТЕЛИ, импорт, акциз

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.