Илон Маск готовит амбициозный космический полет

14.05.2019 в 12:20 994 0
Илон Маск готовит амбициозный космический полет
Фото: Hi-News
Ракета SpaceX способна вывести на орбиту Земли 60 спутников за один полет
У компании Илона Маска SpaceX четыре года назад появилась амбициозная цель – обеспечить каждый уголок Земли доступом в Интернет. Проект был назван Starlink, в рамках которого требовалось вывести на орбиту 12 тысяч спутников, которые бы обеспечили бесперебойный космический Wi-Fi.

В прошлом году SpaceX вывела на орбиту спутники TinTin A и TinTin B. Понимая, что тратить по одной ракете на запуск каждого спутника очень затратно, Илон Маск предложил вывести на орбиту сразу 60 спутников за один запуск. Причем состоится это уже 15 мая – все спутники аккуратно упакованы в обтекателе ракеты Falcon 9 и ждут старта.

Фотографией этого кластера из спутников глава SpaceX поделился в Интернете. Также предприниматель опубликовал фотографию с автомобилем Tesla внутри обтекателя, чтобы показать сравнительные размеры пространства внутри. Судя по фото, спутники Starlink обладают внушительными размерами.
Президент SpaceX Гвинн Шотвелл отметила, что готовящиеся к запуску спутники способны связываться с Землей и свободно маневрировать в космосе, но общаться между собой они не смогут. По сути, это испытательные варианты, необходимые для проверки эффективности системы запуска.

В 2019 году компания планирует провести от 2 до 6 миссий Starlink — их количество будет прямо зависит от успешности грядущего запуска. Все равно, этого недостаточно, чтобы покрыть Землю спутниками быстро – на это потребуется несколько лет. Но с появлением космического корабля Starship с предполагаемой грузоподъемностью в 150 тонн, компания за один раз сможет запускать еще больше спутников, что сильно сократит расходы, и ускорит развертывание всемирно доступного интернета. Ожидается, что новые подробности о корабле Starship будут оглашены в середине июня.
Теги:Илон Маск, спутники, SpaceX, космос

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.