ИИ будет по кашлю предсказывать эпидемию гриппа и ОРВИ

21.03.2020 в 09:18 452 0
ИИ будет по кашлю предсказывать эпидемию гриппа и ОРВИ
Фото: EPA/UPG
Данные прибора позволят корректировать сроки вакцинации, контролировать наличие медикаментов и четко понимать тенденции развития сезонной эпидемии.
Ученые из Массачусетского университета в Амхерсте, США представили портативный прибор FluSense, который умеет “слушать толпу”. Он выделяет в ней кашляющих, температурящих, накапливает данные, а затем точно прогнозирует начало или пик сезонных эпидемий гриппа или ОРВИ. Об этом пишет News Media Relations.

Тестирование FluSense проводилось в одной из университетских клиник, где ученые разместили прибор в залах ожидания. FluSense анализировал звуки кашля, чихание, делал замеры теплового поля присутствующих в зале людей. В течение семи месяцев прибор проанализировал более 350 тысяч тепловизионных изображений и 21 миллион звуковых “образцов”.

“FluSense оказался в состоянии точно предсказать заболеваемость по дням, а данные анализа значительно коррелировали с количеством лабораторных тестов на грипп и ОРВИ, проводимых в этот день в больнице”, - говорят исследователи.

По мнению разработчиков, их прибор, при условии использования в местах большого скопления людей, мог бы помочь властям вовремя реагировать на предполагаемые эпидемии. 
Теги:Эпидемия, ОРВИ, кашель, ии

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.