Huawei обошла Tesla и собралась строить крупнейшее в мире энергохранилище

07.05.2022 в 17:40 642 0
Huawei обошла Tesla и собралась строить крупнейшее в мире энергохранилище
Фото: Tesla
В проект также входит создание нового города Неом на побережье Красного моря.

В Саудовской Аравии построят самое большое в мире хранилище энергии объемом 1300 МВт-ч. Над проектом будут работать две китайские компании — Huawei Digital Energy Technology и Shandong Electric Power Construction. Об этом сообщает Gizmochina.

Строительство внесетевого хранилища энергии входит в проект Red Sea New City, который предполагает создание нового города Неом на побережье Красного моря. Контракт на его постройку был подписан на саммите Global Digital Power Summit в Дубае.

Хранилище энергии — одна из ключевых частей плана государства "Vision 2030". Таким образом Саудовская Аравия стремится обеспечить потребности нового города в энергии только за счет возобновляемых источников энергии.

Проект был создан для того, чтобы снизить зависимость страны от нефти и обеспечить развитие секторов государственных услуг, таких как здравоохранение, образование, инфраструктура, отдых и туризм.

Интересно, что в прошлом году компания Tesla запланировала подобный проект в Калифорнии. Однако заявленная емкость хранилища была почти вдвое меньше (730 МВт-ч), но на тот момент это был рекорд из всех анонсированных объектов.

Теги:энергохранилище, Huawei, Tesla

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.