ГСЧС предупредила о риске подтопления дорог на Закарпатье

18.02.2022 в 08:32 379 3.0 0
ГСЧС предупредила о риске подтопления дорог на Закарпатье
Фото: ГСЧС
В верховьях рек Закарпатской области ожидается формирование максимальных уровней воды, прогнозируют спасатели.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям объявила штормовое предупреждение на Закарпатье. Существует возможность затопления сельхозугодий и автодорог, говорится в сообщении ведомства, обнародованном вечером в четверг, 17 февраля.

"17-18 февраля на реках бассейнов Прута и Сирета, в связи с оттепелью и осадками, ожидается повышение уровней воды на 0,2-0,7 м, на горных участках рек - дальнейшее разрушение ледового покрова, ледоход, без негативных последствий", - предупредили в ГСЧС.

Согласно прогнозу, на утро 18 февраля в верховьях рек Закарпатской области возможно формирование максимальных уровней воды и дальнейшее добегание паводковой волны в нижние течения рек, преимущественно в пределах коренных берегов. Начальный выход воды на пойму междамбового пространства ожидается на реке Латорица возле Мукачево (I уровень опасности - желтый).

Кроме того, из-за дождей 18-21 февраля в реках бассейна Западного Буга (Львовская, Волынская обл.) ожидается повышение уровней воды на 0,1-0,5 м, местами возможен начальный выход воды на пойму (река Полтва - город Буск, река Солок - город Червоноград). На реке Западный Буг возле города Каменка-Бугская продолжится постепенное затопление поймы (I уровень опасности - желтый).

Спасатели также сообщают, что 18 февраля продолжится повышение уровня воды в нижнем течении реки Боржава.

Наконец, ГСЧС предупредила, что существует возможность частичного затопления сельхозугодий сел Каменское, Заречье, Сельцо, города Комяты, сел Боржавское, Луковое, Белки, Хмельник. Также возможно частичное затопление автомобильной дороги Большие Комяты-Вилок и начальный перелив автодороги Мукачево-Рогати в районе села Ольховка. Здесь объявлен второй уровень опасности - оранжевый.

Напомним, по данным Укргидрометцентра, на этой неделе в Украине потеплеет, во многих регионах пройдут дожди, местами со снегом. В частности, в западных областях температура будет колебаться от +5 до +10 градусов.

Теги:подтопление дорог, ГСЧС, Закарпатье

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.