Грузовой корабль Cygnus отстыковался от МКС

06.01.2021 в 19:48 547 0
Грузовой корабль Cygnus отстыковался от МКС
Фото: NASA
На борту "грузовика" устроят пожар для изучения условий распространения огня в кабине корабля в рамках проекта Saffire.
Американский грузовой космический корабль Cygnus после трехмесячного пребывания в составе Международной космической станции (МКС) в среду отстыковался от нее и отправился в автономный полет. Об этом сообщило NASA в среду, 6 января.

Операция по отстыковке корабля от американского сегмента МКС – модуля Unity была осуществлена по командам из Центра управления полетами NASA в Хьюстоне в 17:10 по Киеву. С помощью 17-метровой дистанционной руки-манипулятора Canadarm-2 корабль был отведен от станции на безопасное расстояние и выпущен в автономный полет.

Cygnus забрал с собой со станции мусор и отходы общим весом около 2,5 тонн. После расстыковки корабль будет находиться на орбите еще около трех недель для проведения научных экспериментов. В частности, на его борту планируется устроить пожар для изучения условий распространения огня в кабине корабля. Это уже пятое подобное исследование, проводимое NASA в рамках проекта Saffire на отработавших свое "грузовиках".

Ожидается, что 26 января корабль Cygnus будет сведен с орбиты и сгорит в плотных слоях атмосферы.

Напомним, этот грузовой корабль был выведен на орбиту 3 октября прошлого года с помощью ракеты-носителя Antares в рамках миссии CRS-14. А 5 октября Cygnus успешно состыковался с МКС. На станцию было доставлено около 3,6 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований.
Теги:грузовой корабль, МКС, Cygnus

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.