Гройсман пообещал «системное повышение» пенсий в Украине

02.10.2018 в 16:15 887 0
Гройсман пообещал «системное повышение» пенсий в Украине
Фото: Корреспондент
Сейчас разрабатывается система субсидий, которые компенсируют риски для незащищенных категорий населения.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал "системное повышение" пенсий уже с 1 марта 2019 года. Об этом глава правительства заявил в эфире канала ICTV, комментируя проект Госбюджета на следующий год.

"Мы повышаем пенсии, но я бы хотел, чтобы украинские пенсионеры получали еще выше. Уже с 1 марта мы проиндексируем пенсии и это будет системное повышение, каждый год. Но тяжелые задачи не выполняются мгновенно", – заявил Гройсман.

По его словам, сейчас перед ним стоит две задачи: с одной стороны, не допустить краха экономики Украины из-за невыполнения обязательств перед международными партнерами, с другой – защитить людей.

Он отметил, что для этого разрабатывается система субсидий, которые компенсируют риски для незащищенных категорий населения.

"В 2017 году начали процесс изменения минимальной зарплаты. Этим мы подталкиваем рост, в частности, средней зарплаты. Сегодня работодатели, испытывая дефицит кадров, уже идут на ее повышение. Это означает, что в декабре мы сможем иметь среднюю зарплату не менее 10 тыс. грн", – добавил премьер.

Как ранее сообщалось, в 2019 году пенсии украинцев вырастут примерно на 20%.
Теги:пенсионеры, пенсии

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.