Грецкие орехи: польза, вред и кулинарное применение

16.09.2019 в 12:10 49987 5.0 0
Грецкие орехи: польза, вред и кулинарное применение
Фото: Depositphotos
Чем полезны грецкие орехи для мужчин и женщин
Грецкие орехи содержат полезные жиры, клетчатку, витамины и минералы. Они впервые появились в Средиземноморском регионе и Центральной Азии и были частью рациона человека на протяжении тысячелетий.

Эти орехи включают больше антиоксидантов, чем большинство других продуктов. Употребление в пищу грецких орехов помогает улучшить работу мозга и предотвратить болезни сердца и рак.

Грецкие орехи чаще всего едят сами по себе в качестве перекуса, но их можно добавлять в салаты, пасты, сухие завтраки, супы и выпечку. Они также используются для приготовления масла грецкого ореха, которое является основой многих салатных заправок.

Чем полезны грецкие орехи для здоровья

Грецкие орехи содержат множество витаминов: B2 и B12, A, D C, E, K, ненасыщенные жирные кислоты омега 3 и омега 6, фосфор, марганец, йод, калий, магний, селен, кобальт и многие другие полезные вещества и макроэлементы. Грецкие орехи более калорийны, чем говядина, и на 17% состоят из белка, поэтому являются незаменимым ингредиентом вегетарианского и веганского рациона.

В грецких орехах в большом количестве содержатся полиненасыщенные кислоты, не синтезирующиеся в человеческом организме самостоятельно и необходимые для здоровья мозга, сердца и печени.

Масло же грецких орехов обладает регенерирующими, противовоспалительными, бактерицидными свойствами, укрепляет иммунитет и увеличивает ресурсы организма для борьбы с болезнями.

Грецкие орехи рекомендуют употреблять в пищу при беременности, истощении, для защиты от радиации, улучшения памяти, снятия нервного напряжения.

Калорийность грецких орехов и как их правильно есть

Калорийность грецких орехов – 654 ккал на 100 г.

Диетологи рекомендуют женщина съедать по 5 ядер грецких орехов в день, а мужчинам – 5-8. Кроме этого, орехи полезно смешивать с медом и сухофруктами.

Часто люди не осознают, насколько грецкие орехи полезны, и употребляют их в пищу крайне мало. А многие отказываются от орехов из-за боязни располнеть: они уверены, что в орехах содержится много жиров и калорий. Однако ученые уверяют, что в орехах содержатся полезные полинасыщенные жиры, а не мононасыщенные, которые приводят к закупорке сосудов.

Кроме того, орехи редко приводят к набору лишнего веса: из-за высокой питательности орехов насыщение происходит быстрее, без переедания.

Вред грецких орехов

Грецкие орехи калорийны, поэтому их большое количество противопоказано людям, страдающим ожирением, а также детям. Злоупотребление ими может вызвать спазм сосудов головного мозга или воспаление миндалин.

Противопоказаны грецкие орехи и при нейродермите, острых заболеваниях кишечного тракта или поджелудочной железы. Употреблять в пищу следует только свежие орехи, так как в заплесневелых содержится грибок, вырабатывающий афлатоксины — вещества, провоцирующие образование опухолей.

Что готовят из грецких орехов

Грецкие орехи добавляют в салаты и закуски – овощные и мясные, холодные и горячие. Они составляют основу многих соусов – например, грузинских сациви и баже. Из грецких орехов делают различные заготовки: например, варенье и настойки. Они находят применение даже в супах. А десерты и выпечка с грецкими орехами – это вообще отдельная тема.
Теги:грецкие орехи, польза, вред

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.