Греция поможет Болгарии с газом после прекращения поставок из РФ

27.04.2022 в 21:43 740 0
Греция поможет Болгарии с газом после прекращения поставок из РФ
Фото: EPA/UPG
Греция использует российский газ для удовлетворения 30% своих ежегодных потребностей.

Болгария будет получать газ из Греции, после того как российский Газпром приостановил поставки в страну из-за отказа платить в рублях. Об этом пишет агентство Reuters.  

Схему поставок обсудили премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и его болгарский коллега Кирил Петков, уточняют в агентстве. 

Представитель греческого министерства энергетики также сообщил агентству, что Болгария уже заказала партии сжиженного газа из греческого СПГ-терминала Ревитусса в Афинах. 

Основные объемы Болгария будет получать от Греции из газопровода "Турецкий поток", транспортирующий российский газ в Грецию через Черное море, Турцию и Болгарию. 

Премьеры двух стран также договорились к июню завершить строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB), которое долгое время откладывалось. 

Греция использует российский газ для удовлетворения 30% своих ежегодных потребностей. Ее следующий платеж по контракту Газпрома запланирован на май.   

Афины еще не уточнили, как они будут производить оплату, но заявили, что могут на неопределенный срок избежать проблем с дефицитом газа, даже если Россия остановит поставки. 

Согласно плану на случай непредвиденных обстоятельств, Греция планирует получать дополнительный сжиженный и трубопроводный газ из Азербайджана и перевести четыре газовые электростанции на дизельное топливо.  

Страна также увеличит добычу угля в ближайшие два года в качестве временной меры. 

Теги:болгария, ГАЗ, рф, греция

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.