Google вслед за Apple усложнит разработчикам возможность сбора данных для рекламы

04.06.2021 в 14:50 531 0
Google вслед за Apple усложнит разработчикам возможность сбора данных для рекламы
Фото: unsplash.com
Пользователи уже могут отказаться от персонализированной рекламы, но разработчики смогли обойти эти настройки
Корпорация Google в конце 2021 года закроет доступ к рекламным идентификаторам – с их помощью маркетологи отслеживают отказы пользователей от получения рекламы в приложениях Android, сообщает Financial Times.

3 июня компания отправила разработчикам Android-приложений электронные письма с сообщением, что хочет "предоставить пользователям больший контроль над своими данными и помочь повысить безопасность и конфиденциальность", пишет издание.

Пользователи уже могут отказаться от персонализированной рекламы, но разработчики смогли обойти эти настройки через альтернативные идентификаторы устройств. Теперь Google хочет прикрыть и эту лазейку. Financial Times называет такое решение "новым ударом по индустрии цифровой рекламы с оборотом около $400 млрд в год".

Идентификаторы были рассчитаны на использование их для аналитики и предотвращения мошенничества. В июле Google расскажет об "альтернативном решении" для таких целей.

Эксперты считают, что это попытка Google конкурировать с Apple, которая в апреле закрыла разработчикам приложений доступ к уникальному идентификатору устройства. "В течение многих лет Google заявляла, что рекламный идентификатор для Android достаточно безопасный. Но буквально через несколько недель после того, как Apple изменила стандарты конфиденциальности, Google решила изменить свою собственную риторику", — сказал Зак Эдвардс, руководитель технической консалтинговой фирмы Victory Medium.

В обновлении операционной системы iOS 14.5 от Apple пользователи должны будут предоставлять разрешение на сбор приложениями их данных независимо от разработчика.
Теги:реклама, apple, Google

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.