Google отказывается от Android Q в пользу Android 10

24.08.2019 в 11:30 492 0
Google отказывается от Android Q в пользу Android 10
Фото: AndroidInsider
Google провела ребрендинг и официально переименовала Android Q в Android 10, отказавшись от идеи "сладких" наименований
Google провела ребрендинг и официально представила название Android Q – Android 10. Вместе с тем компания заявила, что в дальнейшем не будет использовать названия десертов для будущих версий мобильной операционной системы. Поисковый гигант объясняет, что решил переключиться на схему простой нумерации, чтобы пользователям было проще ориентироваться в версиях Android, поскольку использование "сладких" названий вызывало путаницу.

"Нам важно, чтобы названия были понятны и соответствовали мировым стандартам. Поэтому в следующем релизе Android будет просто использоваться номер версии, который будет называться Android 10. Мы считаем, что это изменение поможет сделать наименования итераций проще и понятнее для нашего глобального сообщества", – заявил в своем блоге вице-президент по управлению продуктами для Android Самер Самат.

Осенью 2019 года выйдет полноценная версия Android 10, а в следующем – Android 11. В дополнение к ребрендингу наименований Google также изменила логотип Android и подправила шрифты. Также появилась новая, более современная цветовая палитра, которую Google планирует использовать в Android.
Ранее Google называла свои новые версии Android в алфавитном порядке, первая буква которого означала какую-либо сладость. Например, предыдущая версия Android называлась Pie ("Пирог"). До этого был Oreo (сорт печенья), которому предшествовали Nougat ("Нуга") и Marshmallow ("Зефир").

Ожидается, что полная версия Android 10 будет выпущена в ближайшие несколько недель. Обновление включает в себя различные улучшения как для разработчиков, так и для пользователей.
Теги:Google, Android Q, Android 10

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.