Google ограничила число вырезов в экранах Android-смартфонов

02.08.2018 в 18:14 1058 0
Google ограничила число вырезов в экранах Android-смартфонов
Фото: ZTE
Концептуальный смартфон с двумя вырезами
В новой версии Android компания Google установит ограничения на количество вырезов в дисплеях смартфонов. Решение принято для того, чтобы упростить адаптацию приложений под новые устройства, пишет Engadget. 

Хотя Google приветствует производителей, которые хотят использовать Android в телефонах с вырезами "как в iPhone X", компания устанавливает ограничение на количество вырезов в устройстве. Компания уже сообщила производителям телефонов, что они могут использовать только вырезы в верхней и / или нижней части экрана, и каждый край экрана может иметь только один вырез. По умолчанию, Android P будет расширять строку состояния таким образом, чтобы она занимала пространство возле выреза, а не отнимала часть экрана у приложений.

Впрочем, поскольку Android является открытым исходным кодом, Google не может по-настоящему остановить производителей от создания устройства с тремя вырезами. Таким образом, производители устройств могут создавать чудовищ со множеством челок, но это может вызвать проблемы с Google.

До сих пор в продажу не выходили устройства от значимых производителей более, чем с одним вырезом. Таким образом, это похоже на случай, когда Google пытается пресечь потенциальную проблему в зародыше, прежде чем какой-то производитель начнет лепить вырезы на все четыре стороны экрана.

По словам Google, примерно 16 телефонов от 11 производителей, включая LG, уже получили вырезы вверху экрана и в дальнейшем появится еще больше таких устройств. Есть вероятность, что такой вырез получит следующая версия Pixel XL от Google.
Теги:Android, Смартфоны, Google

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.