Google Chrome получит очень полезную кнопку

08.07.2019 в 10:44 466 0
Google Chrome получит очень полезную кнопку
Фото: Unsplash
Новая функция называется Global Media Controls (GMC) и доступна в тестовой версии Chrome Canary
Разработчики браузера Chrome работают над добавлением кнопки "Воспроизведение / Пауза" на панель инструментов. С ее помощью пользователям будет проще приостанавливать или возобновлять мультимедийный контент независимо от вкладки, в которой он проигрывается.

Эта новая функция называется Global Media Controls (GMC) и была включена на этой неделе на тестовой площадке Chrome, дистрибутив Chrome Canary. В своем текущем виде кнопка отображается справа от панели URL-адресов, где будет отображаться всплывающее окно, которое выезжает вниз от самой кнопки, позволяя пользователям управлять медиафайлами.

Чтобы включить кнопку GCM Play, пользователи Chrome Canary должны включить следующий флаг: chrome://flags/#global-media-controls.

Кнопка GCM Play будет добавлена ​​в настольные версии Chrome для Windows, Mac и Linux. О Chrome OS речь пока не идет, но вполне вероятно, что кнопка появится и там. Как отмечает ZNet, в настоящее время эта функция работает очень нестабильно и почти все время сбоит и вылетает при попытке приостановить медиаконтент в браузере, но к моменту релиза все должно работать без сбоев.
Причина внедрения новой функции вероятно заключается в том, что осенью 2018 года Google удалила возможность отключения звука вкладки, нажав значок "динамик", который демонстрируется на вкладках, воспроизводящие аудио или видео в фоне.
GMC работает даже лучше, чем старая кнопка "динамик", потому что она не требует отслеживания пользователем неправильной вкладки, особенно если их открыто одновременно несколько десятков. Когда новая кнопка будет добавлена в Chrome, пока неизвестно, поскольку она еще никем не востребована. Тем не менее, пользователям, которые уже опробовали ее функционал, отмечают, что она им нравится.
Теги:Chrome Canary, Google Chrome, Global Media Controls

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.