Годовая инфляция в США опустилась ниже 5%

10.05.2023 в 22:33 434 0
Годовая инфляция в США опустилась ниже 5%
Фото: АР
Инфляция в США впервые за последние два года замедлилась до 4,9% после того, как Центробанк резко повысил процентные ставки.

Годовая инфляция в США в апреле замедлилась до 4,9% против 5% в марте. Это десятый месяц подряд, когда рост цен замедлился. Об этом сообщило издание BBC, ссылаясь на официальные данные Министерства труда США.

Падение произошло после того, как Центробанк США резко повысил процентные ставки, пытаясь контролировать инфляцию. Инфляция в США достигла пика в июне прошлого года на уровне 9,1% – наивысшего показателя с 1981 года.

Цены на жилье, бензин и подержанные автомобили подскочили с марта по апрель. Кроме того, выросла стоимость стрижек, ветеринарных визитов и услуг садоводов.

С марта прошлого года Федеральная резервная система (ФРС) США повышала процентные ставки 10 раз, доведя их до самого высокого уровня с 2007 года.

Глава ФРС Джером Пауэлл в этом месяце дал понять, что чиновники считают, что они сделали достаточно для того, чтобы взять инфляцию под контроль, и могут быть готовы приостановить свою программу повышения ставок.

Теги:инфляция, США

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.