Глобальное потепление уничтожает останки викингов в Гренландии

17.07.2019 в 09:24 544 0
Глобальное потепление уничтожает останки викингов в Гренландии
Фото: Shutterstock
Археологические находки становятся очень хрупкими из-за глобального потепления.
Согласно новому исследованию, которое опубликовали ученые из Дании, глобальное повышение температуры ускоряет распад органических останков викингов у берегов Гренландии.

Помимо таяния ледников и серьезных угроз для Земли, которые связаны с этим, глобальное потепление может навредить современной науке и уничтожить важнейшие археологические открытия на планете.

Как пишет Mashable, согласно исследованию ученых из Национального музея Дании, глобальное повышение температуры на планете может ускорить процесс разложения органических останков древних скандинавских воинов — викингов — у берегов Гренландии.

Сообщается, что европейцы прибыли в Гренландию около 600 лет назад, а до них, около 3,8 тыс. лет назад, там образовалось поселение сакаков.

Археологи, геохимики и климатологи, которые посетили Гренландию и взяли образцы почвы из нескольких археологически важных зон, определили, что изучение истории колонизации Гренландии и культуры местных поселений может оказаться под угрозой, поскольку археологические находки становятся очень хрупкими из-за глобального потепления.

По данным исследования, повышение температуры, которое влечет развитие микроорганизмов, может ускорить процесс разложения костей и останков ДНК древних людей, которые там жили.

Ученые говорят, что в Гренландии существует около 6 тыс. археологических зон, которые являются важнейшими для изучения жизни викингов и людей, обитавших там до и после них.

Специалисты подсчитали, что если тенденции с повышением глобальной температуры продолжатся, — в течение следующих 80 лет люди могут потерять около 70% углеродных останков древних людей, которые расположены у берегов Гренландии и представляют огромную ценность для науки.
Теги:Гренландия, викинги, глобальное потепление

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.