Глобальное потепление: 2018 год стал самым жарким

31.03.2019 в 08:21 766 0
Глобальное потепление: 2018 год стал самым жарким
Фото: old.dn.gov.ua
Из-за увеличения выброса СО2 уже четыре года подряд среднегодовые показатели температуры бьют рекорды.
Прошедший 2018 год стал четвертым самым жарким, начиная с 2015 года. Об этом сообщается в 25-м отчете Всемирной метеорологической организации.

Среднегодовая температура в 2018 году почти на градус превысила температуру доиндустриального периода. Такие тенденции специалисты наблюдают уже четвертый гол подряд.

Одна из причин усиления глобального потепления – выбросы углекислого газа. В 2018 году выбросы СО2 на планете достигли исторического рекорда, а в 2019 они могут стать еще больше.

Кроме того, глобальное потепление привело к росту глобального уровня моря на 3,7 миллиметра по сравнению с показателями предыдущего года.

Все это стало причиной появления более агрессивных природных катастроф, экстремальных погодных и климатических явлений. Их жертвами стали тысячи людей, миллионы пострадали, а убытки от них оцениваются миллиардами долларов.

Специалисты отмечают, что начало 2019 года продолжило тенденцию предыдущего. Год начался с рекордных зимних температур в Европе, необычного холода в Северной Америке и жары в Австралии.

Ране ученые нашли единственный способ остановить глобальное потепление. Негативные последствия от него будут чувствоваться на менее чем 0,5% территории планеты.
Теги:глобальное потепление, климат

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.