Главный оппонент Эрдогана признал поражение на выборах

25.06.2018 в 13:31 769 0
Главный оппонент Эрдогана признал поражение на выборах
Иллюстрация
Индже также призвал Эрдогана положить конец "риторике раскола" и стать президентом всей нации, а не только своих избирателей
Главный оппонент Эрдогана на президентских выборах в Турции Мухаррем Индже признал свое поражение. Об этом Индже объявил в заявлении для прессы в Анкаре в понедельник, сообщает Hurrieyt.

Индже, кандидат от оппозиционной "Республиканской народной партии", заявил, что принимает результаты выборов. По итогам голосования он получил 31% голосов. Политик отметил, что официальные результаты практически не отличались от результата подсчета голосов его собственной партии.

Индже также призвал Эрдогана положить конец "риторике раскола" и стать президентом всей нации, а не только своих избирателей. Он также предостерег от опасности единоличного правления. Как известно, новоизбранный президент Турции будет очень широкие полномочия - он будет возглавлять правительство и назначать на должности министров без согласия парламента. Также он будет назначать руководителей спецслужб и армии.

Напомним, председатель Высшего избирательной комиссии Турции сообщил о победе действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана на досрочных выборах президента, которые состоялись в воскресенье, 24 июня. Он набрал более 52% голосов.

"Партия справедливости и развития" Эрдогана потеряла большинство мест в парламенте и будет 293 мандата (42,49%) в 600-местном парламенте. Однако блок "Народный альянс", в который входят "Партия справедливости и развития и ее союзническая Партия националистического движения (МНР), совокупно получили большинство и имеют 53,62% голосов.
Теги:турция, выборы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.