Главные вакцины от COVID: эффективность и отличия

01.02.2021 в 08:04 1702 0
Главные вакцины от COVID: эффективность и отличия
Фото: из открытых источников
Узнайте о самых популярных препаратах, созданных для выработки иммунитета к коронавирусу.
Эффективность вакцины от коронавируса отличаются. Вакцины от китайских производителей занимают пятое место по востребованности в мире, преимущественно среди развивающихся стран, об этом идется в сюжете Корреспондент.net.

Узнайте какие есть вакцины от коронавируса, и какая их эффективность.

AstraZeneca

Эффективность - 70 процентов
Продано 2,97 миллиарда доз

Вакцину Оксфордcкого университета и AstraZeneca делают из вызывающего простуду аденовируса, который выделяют из кала шимпанзе и модифицируют таким образом, чтобы он больше не реплицировался в клетках.

Попадая в организм с инъекцией, вакцина дает команду человеческим клеткам на производство шиповидного белка SARS-CoV-2, который является главной мишенью иммунной системы в борьбе с коронавирусом. Эта вакцина изначально была лидером гонки и подавала большие надежды. Однако осенью стало известно о побочных эффектах, которые вызывет британский препарат. 

В начале декабря были опубликованы итоги третьей, заключительной, фазы испытаний вакцины. Ее итоговая эффективность, по подсчетам производителя, составляет около 70 процентов - хотя если учесть бессимптомные и неклассические случаи COVID-19, то она падает до 55 процентов.

13 января стало известно, что австралийские ученые попросили правительство своей страны пересмотреть стратегию вакцинации от коронавируса. Они опасаются, что вакцина AstraZeneca недостаточно эффективна для формирования коллективного иммунитета.

Novavax

Эффективность - 89 процентов
Продано
1,28 миллиарда доз
Препарат, разработанный американской компанией Novavax, является рекомбинантной вакциной, содержащей компоненты микроорганизмов, которые были получены методом генной инженерии.

Технологию рекомбинантной ДНК применяют также для создания живых ослабленных вакцин нового типа, достигая аттенуации путем направленных мутаций генов, кодирующих вирулентные протеины возбудителя заболевания. Эту же технологию используют и для получения живых рекомбинантных вакцин, встраивая гены, кодирующие иммуногенные протеины, в живые непатогенные вирусы или бактерии (векторы), которые и вводят человеку.

Производство таких вакцин является одним из самых простых, однако технологии доставки генетического материала внутрь клетки организма все еще недостаточно хорошо разработаны, поэтому ранее не применялись в клинической практике на людях.

Novavax в конце декабря сообщила о начале третьей фазы клинических испытаний своей вакцины против COVID-19 в США и Мексике. Компания отметила, что по итогам первых двух фаз был зафиксирован устойчивый иммунный ответ на коронавирус и формирование антител.

Pfizer/BioNTech

Эффективность - 90-95 процентов
Продано 816 мил
лионов доз
Вакцина Pfizer/BioNTech - это препарат на основе мРНК с модифицированными нуклеозидами (связанными с моносахаридом нуклеотидами - основными "кирпичиками жизни" двух главных биомолекул).

В такой мРНК закодирован полноразмерный мутантный S-белок в его префузионной форме - то есть такой, когда этот шип еще не захватил рецептор АСЕ2 на мембране клетки-жертвы и не заякорился там для ее инфицирования.

В чем суть вакцины Pfizer/BioNTech

РНК-вакцины сделаны по новой технологии, которая раньше использовалась только в ветеринарии. Для использования на людях еще ни одна РНК-вакцина одобрена не была. Эта вакцина содержит вирусную молекулу, по структуре похожую на ДНК - матричную РНК.

Проникая в клетки, она запускает там производство вирусного белка - именно на него вырабатывается большинство нейтрализующих антител.
Как говорит ведущий специалист компании Pfizer в области разработки вакцин Фил Дормитцер, тесты показали, что вакцина BioNTech/Pfizer эффективна в борьбе не только с новым британским вариантом коронавируса - N501Y, но и с 15 другими видами мутировавшего вируса SARS-CoV-2.

Это препарат используют для вакцинации жителей Евросоюза. 

Спутник V

Эффективность - 91,5 процента
Прода
но 727 миллионов доз
Спутник-V - первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса. Регистрацию в России она получила 11 августа. Поскольку это произошло до третьей фазы испытаний, которая подразумевает тестирование препарата на нескольких тысячах добровольцев, ее подвергли критике. Такое решение встретили со скептицизмом многие эксперты и организации, в частности Ассоциация организаций по клиническим исследованиям, объединяющая фармацевтические компании и участников российского рынка клинических исследований. 

Она основана на том же принципе, что и оксфордская вакцина. Однако использует аденовирус человека, а не шимпанзе.

Китайские вакцины

Эффективность - 50-80 процентов
Про
дано 447 миллионов доз
Вакцины, производимые китайскими компаниями Sinofarm, Sinovac и Cansino, используют традиционный способ. Китайские препараты содержит цельный "убитый" вирус, не способный заразить человека, но способный вызвать у него иммунный ответ.

При производстве обычный вирус выращивается в клетках в биореакторах, а затем инактивируется. Эта вакцина отличается простотой в разработке и сравнительно умеренной иммунной реакцией.

Газета Wall Street Journal сообщила об исследовании в Бразилии, которая как и Украина закупила китайский препарат, что общая эффективность Sinovac составляет 50,38 процента, что почти на 30 процентных пунктов ниже, чем было объявлено производителем. Вместе с тем бразильские ученые говорят, что вакцина Sinovac безопасна (0,3 процента легких аллергических реакций) и оптимальна в соотношении цена/качество (ее хранение не требует таких низких температур, как, например, вакцина от Pfizer).

Данные по эффективности вакцины уже передали национальному регулятору, который должен решить, регистрировать ли ее в Бразилии. Эффективность вакцины более чем 50 процентов достаточна для подтверждения ее действенности и утверждения большинством медицинских регуляторов.

Moderna

Эффективность - 94 процента
Продан
о 441 миллион доз
Вакцина американской компании Moderna основана на новой высокоэффективной технологии мРНК, как и препарат Pfizer/BioNTech. Ее суть в том, что бы побуждать организм человека вырабатывать белки, сходные с белками вируса и вызывающие иммунный ответ.

В конце прошлого года компания опубликовала итоги масштабного исследования эффективности своей вакцины: 94,1 процента в предотвращении заболевания COVID-19 и 100 процентов защиты от тяжелого течения заболевания.

Исследование доказало "краткосрочную эффективность" вакцины в профилактике COVID-19 в разнородной взрослой популяции. Слово "краткосрочная" использовано потому, что пандемии всего год, а защита после вакцинации отслеживается пока лишь несколько месяцев. Эту вакцину одобрили в Евросоюзе.  
Теги:covid, Вакцины, отличия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.