Германия перестала быть производителем урана

01.06.2021 в 20:48 1743 0
Германия перестала быть производителем урана
Фото: Wirtschaft und Markt
В плановом порядке добыча урана в Германии завершилась в 1990 году, но продолжались доразработка и сворачивание производств.
Германия официально прекращает добычу урана. Об этом во вторник, 1 июня, сообщило агентство dpa.

По его данным, последняя партия этого радиоактивного элемента покидает территорию предприятия Wismut GmbH в городе Кёнигштайн (земля Гессен). Поставка включает в себя 19,5 тонн смеси воды и оксида урана.

С 1997 года закупки у предприятия осуществляла американская компания Nuclear Fuels.

Прекращение производства осуществляется под контролем Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) и Международного агентства по атомной энергии (IAEA).

В плановом порядке добыча урана в Германии завершилась в 1990 году. Тем не менее при доразработке остаточных запасов - в том числе в Саксонии и Тюрингии - были получены до 3 350 тонн этого вещества.

До 1990 года ГДР была четвертым по объему производителем урана в мире. С 1946 года около 216 350 тонн было поставлено только в СССР, который использовал радиоактивный элемент для своей ядерной программы.

С 1991 года Wismut GmbH занималась восстановлением ущерба, нанесенного окружающей среде производством, и его консервацией. Федеральное правительство выделило порядка 6,8 млрд евро на эти цели.
Теги:Уран, Германия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.