Газпром возобновил поставки газа по Северному потоку

22.07.2022 в 09:28 473 0
Газпром возобновил поставки газа по Северному потоку
Фото: из открытых источников
Ежедневно по газопроводу будут поставляться 67 млн кубических метров газа.

Несмотря на опасения Запада, Газпром после окончания ремонтно-профилактических работ на газопроводе Северный поток в четверг, 21 июля, возобновил поставки газа в Германию. В первый день для прокачки забронированы 30 процентов мощности газопровода, сообщил глава Федерального агентства по сетям Клаус Мюллер.

Как заявил представитель Nord Stream AG, пока ежедневно по газопроводу будут поставляться 67 млн кубических метров газа. Это соответствует объему поставок до начала ремонтных работ, однако составляет лишь 40 процентов от максимальной загрузки трубопровода. 60-процентное снижение поставок, произошедшее в июне, российская сторона объяснила невозвращением находившейся на ремонте в Канаде турбины Siemens для компрессорной станции Портовая.

Напомним, накануне Еврокомиссия представила чрезвычайный пакет по обеспечению энергетической безопасности после того, как президент РФ предупредил блок о том, что российские поставки по газопроводу Северный поток-1 будут сокращаться и далее. ЕС намерен сократить потребление газа на 15%.

Теги:Газпром, Северный поток, ГАЗ

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.