Газпром снова выкупил весь транзит через Украину

17.05.2021 в 19:22 439 0
Газпром снова выкупил весь транзит через Украину
Фото: Delo.ua
Концерн второй месяц подряд приобрел всю предложенную дополнительную транзитную мощность Украины.
Российский газовый монополист пятый месяц подряд забронировал дополнительные транзитные мощности газа через территорию Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на результаты аукциона на Regional Booking Platform в понедельник, 17 мая апреля.

"На платформе RBP бронировались дополнительные транзитные мощности на июнь. Из предложенных 15 млн куб. м в сутки были запрошены все 15 млн куб. м в сутки. На апрель, март и февраль Газпром выкупал чуть меньше – по 14,2 млн куб. м в сутки; на май – те же 15 млн куб. м/с", – пишет агентство.

В мае Газпром прокачивает через Украину в среднем по 124 млн куб. м в сутки, полностью выбирая забронированный объем.

Как известно, у Газпрома на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м – это 109 млн куб. м в сутки. Еще 15 млн куб м забронировано дополнительно на аукционе – всего 124 млн куб. м в сутки.

Сейчас Европа резко увеличивает потребление газа. Поставки СПГ, а также трубопроводного газа из России находятся на максимуме, но это не позволяет пока начать массированную закачку газа в подземные хранилища, чтобы подготовиться к будущей зиме.
Теги:Газпром, Украина, ГАЗ, транзит

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.