Газпром резко сократил поставки газа в Италию, Францию и Словакию

17.06.2022 в 16:40 601 0
Газпром резко сократил поставки газа в Италию, Францию и Словакию
Фото: EPA/UPG
Газпром мог бы увеличить поставки через Украину, чтобы компенсировать дефицит Северного потока-1

Российский Газпром продолжил сокращать объемы поставок газа в Евросоюз через газопровод Северный поток-1. Об этом пишет агентство Reuters. 

Итальянская Eni заявила, что получит только половину из 63 млн кубометров, которые она запросила у Газпрома в пятницу, 17 июня. Предыдущие два дня поставки российского газа в Италию также сокращались. 

Французская GRTgaz сообщила, что не получает российский газ из Германии с 15 июня. Немецкая ассоциация энергетической промышленности BDEW пообещала заменить российский газ норвежским и голландским.

В Словакии также подтвердили, что получили сегодня только половину из запланированных объемов газа. 

Во вторник Газпром заявил, что сократит поставки газа в Германию по Северному потоку-1 на 60%. Сокращение поставок связано с якобы проблемами возврата отправленного оборудования на техническое обслуживание в Канаду.  

Италия, которая в прошлом году импортировала 40% газа из России, стремится к зимнему сезону заполнить газовые хранилища на 90% (сейчас 54%). 

В текущем году объемы хранения в Европе восстановились благодаря активному импорту сжиженного природного газа. Европейские хранилища в настоящее время заполнены на 52%, что немного ниже среднего пятилетнего показателя и выше показателя на это время по сравнению с 2021 годом.  

Газпром мог бы увеличить поставки через Украину, чтобы компенсировать дефицит Северного потока-1, но пока нет никаких признаков того, что он это сделает, подчеркивают в агентстве.   

С 11 по 21 июля на Северном потоке-1 запланировано ежегодное техническое обслуживание, в результате будут остановлены все поставки этим газопроводом. 

Теги:СЛОВАКИЯ, Италия, Франция, ГАЗ, Газпром

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.