Газпром не стал наращивать транзит через Украину в полтора раза

27.04.2021 в 17:44 488 0
Газпром не стал наращивать транзит через Украину в полтора раза
Фото: utg.ua
В настоящее время Европа резко увеличивает потребление газа.
Оператор ГТС Украины предложил дополнительные транзитные мощности по прокачке природного газа через территорию страны. Но грузоотправители, а им может быть только российский Газпром, не заинтересовались этим предложением, сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 27 апреля.

Так, сегодня на месячный аукцион ОГТСУ выставил дополнительно 63,7 млн куб. м в сутки. Заявок на эти мощности подано не было.

При этом у Газпрома на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м – это 109 млн куб. м в сутки; 15 млн кубов было забронировано дополнительно на регулярном аукционе 19 апреля – всего 124 млн куб. м в сутки.

Во вторник на месячный аукцион ОГТСУ выставил дополнительно 63,7 млн куб. м в сутки. Заявок на эти мощности подано не было.

Если бы Газпром принял предложение об использовании дополнительных транзитных мощностей, это бы означало возврат к объемам транспортировки через Украину в 2019 году – до нового контракта на транзит и выплат Нафтогазу $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

В настоящее время Европа резко увеличивает потребление газа. Глобальные поставки СПГ, а также трубопроводного газа из России находятся на максимуме, но это не позволяет пока начать массированную закачку газа в подземные хранилища, чтобы подготовиться к будущей зиме.
Теги:Газпром, ГАЗ, Украина, транзит

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.