Fitch предварительно подсчитал страховые убытки от землетрясений в Турции и Сирии

10.02.2023 в 23:11 645 5.0 0
Fitch предварительно подсчитал страховые убытки от землетрясений в Турции и Сирии
Фото: EPA/UPG
Страхование от землетрясений является технически обязательным в Турции, но очень часто не выполняется на практике

Убытки, подлежащие страхованию, в результате землетрясений в Турции и Сирии, вероятно, превысят $2 млрд и могут достигнуть $4 млрд или более. Такой предварительный прогноз сделало агентство Fitch.

"Однако застрахованный ущерб может быть намного ниже, возможно, около $1 млрд из-за низкого страхового покрытия в пострадавших регионах", – говорится в прогнозе.

Также отмечается, что подавляющее большинство застрахованных убытков будет возмещено перестрахованием, но переданная сумма, вероятно, будет незначительной в контексте глобального рынка перестрахования, что не будет иметь последствий для рейтингов перестраховщиков.

Что касается страховых выплат в Турции, то фонд страхования от катастроф был создан после землетрясения в турецком Измите в 1999 году для покрытия ущерба, нанесенного землетрясением жилым домам в городах. Однако он не покрывает человеческие потери, претензии к ответственности или косвенные убытки, такие как прерывание деятельности.

Кроме того, страхование от землетрясений является технически обязательным в Турции, но очень часто не выполняется на практике. Как следствие, многие жилые дома не застрахованы, особенно во многих пострадавших районах, где семьи имеют низкие доходы.

Теги:Сирия, страховые убытки, землетрясения, Fitch, турция

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.