Fitch понизил кредитный рейтинг Укрзализныци

01.08.2022 в 17:22 1008 0
Fitch понизил кредитный рейтинг Укрзализныци
Фото: 4News.com.ua
Компания продолжает добросовестно выполнять все обязательства перед международными финансовыми институтами.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Укрзализныци с уровня ССС до С (преддефолтный). Об этом сообщается на сайте украинской компании в понедельник, 1 августа.

В УЗ подчеркнули, что это произошло на фоне понижения суверенного рейтинга Украины также до уровня С, что стало следствием объявленной правительством запланированной транзакции переноса срока погашения еврооблигаций.

Компания продолжает выполнять свои финансовые обязательства, и в начале июля были осуществлены очередные выплаты купонного дохода держателям еврооблигаций со сроком погашения в 2024 году и 2026 году на общую сумму около 36 млн долларов. Таким образом, Укрзализныця в полной мере выполнила свои финансовые обязательства перед бондхолдерами – заявили в Укрзализныце.

Пресс-служба подчеркивает, что методология рейтингового агентства предусматривает четкую взаимосвязь между суверенным рейтингом Украины и Укрзализныцы.

Со своей стороны Укрзализныця при поддержке Министерства инфраструктуры приняла действенные меры по сбалансированию денежного потока, оптимизировала расходы и привлекла дополнительные инструменты поддержки ликвидности, в частности, был получен доступ к финансированию ЕБРР на €50 млн, – говорится в сообщении.

Теги:Укрзализныця, Fitch, кредитный рейтинг

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.