Филарет рассказал, когда ПЦУ станет патриархией

16.03.2019 в 18:00 625 0
Филарет рассказал, когда ПЦУ станет патриархией
Фото: EPA/UPG
Сейчас новая церковь является патриархатом только в Украине, а Константинополь признал ее в статусе митрополии.
Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет рассказал, почему его не пригласили в Стамбул на торжества в связи с вручением Томоса и при каких условиях новосозданная церковь сможет получить статус патриархата. Об этом он сообщил в интервью изданию Главком, которое было опубликовано 15 марта.

По словам Филарета, его не пригласили в Стамбул, потому что он находится в чине патриарха, а ПЦУ находится в статусе митрополии.
"Меня не пригласили потому, что они не хотят признать УПЦ в статусе патриархата, а признают пока только в статусе митрополии. А я патриарх, и если я буду присутствовать на этом вручении как патриарх, то это значит, что Вселенский патриарх признает украинскую церковь в статусе патриархата", − подчеркнул священнослужитель.

При этом он указал, что Константинополь не исключает возможность предоставления украинской церкви статуса патриархата.

"Если все украинское православие объединится в одну церковь, это будет основание для предоставления УПЦ статуса патриархата. Поэтому мы являемся патриархатом, но только в Украине, то есть непризнанным патриархатом. А признаны мы как Киевская митрополия", − отметил Филарет.

Он считает, что задача украинской церкви заключается "в продолжении объединения с приходами и духовенством Московского патриархата".

"Когда мы объединимся, тогда и обратимся к Вселенскому патриарху с просьбой предоставления нам статуса патриархата" − подытожил Филарет.

Напомним, 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины.
Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).

Вселенский патриарх Варфоломей 6 января 2019 года официально вручил предстоятелю ПЦУ подписанный Томос для Православной церкви Украины.
Теги:Филарет, ПЦУ, церковь

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.