Фаршемешалка: особенности, виды, выбор

19.09.2019 в 17:09 1350 0
Фаршемешалка: особенности, виды, выбор
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Фаршемешалка позволяет перемешивать составляющие фарша и других продуктов. Она широко используется для работы в кулинарии и не только.
Фаршемешалка — устройство для тщательного перемешивания составляющих, используемое на производстве, в заведениях общественного питания. Чтобы продукт получился максимально качественным, ингредиенты необходимо миксовать максимально — вручную это сделать сложно, работник потратит много ресурса времени и сил. Специальная техника позволяет потратить это время на другие задачи.

Особенности устройства

Фаршемешалка позволяет перемешивать составляющие фарша и не только — используется для работы с творогов, овощами, если по рецепту их нужно перемешать в однородную массу.

Строение прибора простое: основная рабочая часть — смешивающий механизм, дежа, крышка. Дежа с гладкой поверхностью выполняется из нержавеющей стали, материал прочный, экологичный, гигиеничный, легко и быстро моется, не ржавеет, не выделяет опасных веществ, не меняет свойства или вкус продукта.

Простая форма агрегата позволяет легко мыть изделие, существенно упрощает уход.

Виды устройств

  1. Шнековая: рекомендуется для максимально тщательного перемешивания, для «тяжелого» фарша. Такие модели называют еще Z-образными.
  2. Лопастная: используется для приготовления колбас, на составляющие воздействует комплексно, интенсивно.
  3. Спиральная: перемешивает компоненты очень тщательно, позволяет получить продукт плотной консистенции, используется для приготовления вареной колбасы, сосисок.
фаршемешалка

Как выбрать устройство?

  • Объем. Наиболее важная характеристика — объем рабочей емкости. Объем дежи показывает — сколько продуктов за один цикл работы можно переработать. Максимальный объем — 250 л, такой размер используется для переработки большого количества продуктов при высокой загруженности ресторана, другого заведения общественного питания, кулинарии.
  • Перемешивающее приспособление: рекомендуется выбрать модель с мешалкой из нержавеющей стали, которая требует минимального ухода, она прочная, долговечная, надежная, легко моется. Дополнительные критерии выбора — мешалка должна легко сниматься для чистки.
  • Мощность: этот показатель оказывает прямое влияние на производительность устройства. Нужно учитывать, какие планируются нагрузки.
Фаршемешалку рекомендуется приобрести для приготовления: салатов из овощей, фарша, творожной массы.
Теги:фаршемешалка

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.