Facebook тренирует ИИ с помощью Minecraft

31.08.2019 в 17:16 481 0
Facebook тренирует ИИ с помощью Minecraft
Фото: flickr.com
В Minecraft тренируют искусственный интеллект
Компания Facebook утверждает, что так называемая «песочница» Minecraft является идеальной тренировочной площадкой для универсального искусственного интеллекта.

Инженеры социальной сети отмечают простоту и популярность игры Minecraf, пишет Engadget.

В режиме Minecraft Creative игрокам удалось воссоздать сложные структуры, такие как Star Trek’s Enterprise D, с помощью нескольких простых строительных блоков. Это дает потенциал для почти бесконечной креативности с небольшим набором простых для понимания инструментов. Поэтому, Facebook тратит бесчисленное количество часов на приватную игру Minecraft.

Решение об обучении на сервере Minecraft было вызвано идеей «добиться прогресса в решении проблем понимания естественного языка и обучения на основе диалога». Команда Facebook заинтересована в ИИ, способном решать простые задачи, которые «определены (возможно, плохо) людьми».

Надежда состоит в том, чтобы в конечном итоге создать помощника с искусственным интеллектом, который мог бы помочь людям в выполнении их повседневных задач, это то, что Facebook пытается делать уже пару лет.

ИИ может вести простой диалог с пользователем, подойти, когда игрок этого просит или построить несложную фигуру. Инженеры полагают, что большинство просьб игроков к ИИ будут касаться небольшого ассортимента наиболее типичных в игре задач. Кроме того, в игровой среде «цена ошибки» будет невелика, и ассистент сможет постепенно чему-то учиться, даже проваливая большинство заданий. Оба эти обстоятельства помогут натренировать универсальный ИИ.

Одна из главных проблем, которая пока не решена разработчиками — понимание ассистентом просьб, сформулированных естественным языком. Создатели алгоритма надеются, что игроки помогут ассистенту научиться, если тот сможет задавать уточняющие вопросы. 
Теги:minecraft, Facebook, ии

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.