Евросоюз вступился за Литву в ее конфликте с Китаем

09.12.2021 в 07:23 328 0
Евросоюз вступился за Литву в ее конфликте с Китаем
Фото: EPA/UPG
Литва и Китай переживают кризис двусторонних отношений из-за решения Вильнюса наладить связи с Тайванем.
Европейский союз заявил, что развитие отношений Китая с отдельными членами ЕС влияет на отношения между ЕС и Китаем в целом и Брюссель отвергает давление Пекина на Литву, сообщает Интерфакс-Украина.

"Литовские грузы не проходят таможенную очистку китайской таможни и заявки на импорт из Литвы отклоняются", - констатировали в среду в совместном заявлении глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и исполнительный зампред Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис.

Они обратились к китайским властям за быстрым прояснением ситуации.

Литва и Китай переживают кризис двусторонних отношений из-за решения Вильнюса наладить связи с Тайванем. На минувшей неделе стало известно, что Литва вычеркнута из электронной системы таможенного декларирования Китая, а это делает невозможным литовский экспорт в эту страну. Вильнюс в понедельник попросил Брюссель вмешаться, чтобы снять проблему.

"ЕС готов противостоять всем видам политического давления и принудительных мер, применяемых против любого государства-члена, - заявили Боррель и Домбровскис. - Развитие двусторонних отношений Китая с отдельными членами ЕС влияет на отношения между ЕС и Китаем в целом".

"ЕС по-прежнему привержен политике одного Китая и признает правительство КНР единственным правительством Китая. В рамках этой давней политики ЕС будет продолжать сотрудничество и обмены с Тайванем в областях, представляющих общий интерес", - подчеркивается в заявлении.
Теги:Евросоюз, Китай, Литва

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.